Тут что-то есть

13.04
14:15

Красавчик 2

Сортирная комедия от Тиля Швайгера: «Красавчик 2»


Вот интересно. Если кто-нибудь снимет убожество типа «Любви в большом городе 2» или, что еще страшнее, «Невесты любой ценой», вот она – пища для глумежа. С типичной сортирной комедией «Красавчик 2» ситуация не такая однозначная. Пошлые фрагменты сменяются достаточно сильными ходами и диалогами, но не успеваешь подстроиться под новый стиль, как опять – какашки и фаллосы. При этом надо учитывать, что это – европейская комедия, а значит какашки и фаллосы гиперболизированы, равно как и их значение.

Людо и Анна – герои первого «Красавчика» - живут своей тихой жизнью. Людо разбрасывает носки и прячет бутылки вместо того, чтобы их вынести, а Анна, понятное дело, собирает носки и постоянно жужжит насчет того, что Людо никак ей не помогает по дому. Обычный кризис совместной жизни. Но непосредственно сам сюжет начинает развиваться тогда, когда Людо встречает старую подругу, а Анна – старого друга. Полтора часа комичных ситуаций и ссор, и влюбленные понимают, что жить друг без друга не могут.

Понятно, что подобная фабула грозит превратить фильм в жуткое романтично-сопливое кино, а потому все эти душевные метания перемежаются некими «историями», например, как Мориц присел покакать и обнаружил, что не работает слив. Очень смешно, ага, мы ни разу подобного не видели. Тиль Швайгер это предвидел и придумал вокруг этого сортирного гэга целую эпопею, которая заканчивается тем, что ему на лицо падает пакет с дерьмом. Если бы это была единственная сомнительная шутка, я бы все понял. Но чего стоит пуканье девочки в детском саду в лицо спящему Людо? В общем, сортира в фильме много, и если его выбросить, думаю, фильм стал только лучше.

Если не обращать внимания на откровенно неудачные сцены и шутки, фильм предстает совсем в ином свете. Диалоги достаточно интересные и близкие к реальной жизни пар, тут ничего не попишешь. Как будто Тиль Швайгер сначала написал сценарий, потом посчитал его слишком скучным и разбавил туалетными историями. Оставим этот шаг на его совести, но все остальное в фильме – мое почтение. Ситуации в быту полусемейной жизни, ревность и поведение партнера – все очень жизненно и правильно.

К чему в этом фильме нет абсолютно никаких претензий – это к саундтреку. Музыки очень много, она постоянно разная и всегда подходит под настроение эпизода. Подобное я уже видел в «Душевной кухне», хотя там, конечно, было очень много контрастных сцен, которые подчеркивала музыка. В «Красавчике 2» помимо непосредственно самого фильма интересен именно тот срез музыкальных предпочтений, который подготовлен нам Тилем Швайгером. Если честно, очень хочется найти саундтрек, хотя это будет достаточно сложно – фильм еще не вышел на экраны, так что придется подождать.

В заключение хочу отметить, что «Красавчик 2» напоминает не столько фильм, сколько результат желания Тиля Швайгера снять такое кино, какое ему хочется. А желания у него такие же, как и у нас. Он – простой человек и тоже может смеяться над теми шутками, которые нравятся далеко не всем. Фильм получился честный, а потому и интересный для поклонников Тиля, ведь это и его сценарий, и его режиссура, и главную роль опять же его. Жаль, что только этим фильм и ценен.

Вердикт: фильм для поклонников Тиля Швайгера, случайному зрителю он не понравится с первых же кадров. На пресс-показе ушли многие – накал сортирного юмора иногда зашкаливает. Осторожней.


Источник: http://obzorkino.livejournal.com/91164.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки