Тут что-то есть

04.12
13:19

Чудо

«Чудо»: Приходи на меня посмотреть


«Чудо» Александра Прошкина - конкурсная картина ММКФ, основанная на реальных событиях, известных как «стояние Зои». История про девушку, застывшую на несколько месяцев после богохульного танца с иконой, - лакмусовая бумажка как для героев, так и для зрителей, по вопросу веры.

На первых порах фильм несколько пугает своей театральностью - в изображении уродств провинциальной жизни явно не хватает чувства меры (право слово, если бы белил на лицах актрис было меньше, комизм сельской пьянки все равно был бы ощутим). Впрочем, со временем от огрехов постановки удается отвлечься - на первый план выходит великолепный сценарий Юрия Арабова с острыми диалогами и объемными характерами.

Приятно отметить, что Прошкин не пытается на полставки заниматься рекрутингом неофитов РПЦ, из-за чего «Чудо» стоит особняком от лент с элементами «новой русской духовности» вроде «12» или «Острова». Фильм Прошкина не столько про само событие - застывшую камнем девушку с иконой в руках, сколько про то, как оно - событие - влияет на людей.

Чудо заключается не в стоянии, а в преображении человека. И если чудо «стояния Зои» - это знак людям свыше, то жаль, конечно, что он не был послан герою фильма «Царь», алкавшего божественного месседжа: история могла бы сложиться совсем иначе.

Оценка: 4 из 5


Источник: http://video.ru/notice/entry/2466/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки