Тут что-то есть

26.05
23:52

Крабат. Ученик колдуна

Весьма необычная история, демонстрирующая возможное и, наверное, желательное развитие фэнтези-кинематографа. Подземелья и драконы, Толкиен, успех "Гарри Поттера" — это своя школа фэнтези, и в настоящее время все эти байки про прямолинейную битву эльфов со злодеями наскучили. "Крабат" — экранизация "Мельницы дьявола" ("Легенды старой мельницы"), мистической истории, пропитанной мрачным язычеством, в которой просящий подаяние во время эпидемии чумы пацан устраивается помощником на мельницу и только впоследствии понимает, что за коврижки и ночлег вместе с остальными учениками продался дьяволу. "Крабат", первую экранизацию которого в виде мультфильма сделал Земан, гораздо ближе по духу к чешским страшным историям в духе "Букета" Брабеца, к традиции жутких святочных рассказов.

Итак, Германия, чумное время, по полям и лесам бродят трое нищих мальчишек. Одному из них снится сон, в котором ворон говорит с ним и зовет за собой, обещая нечто особенное. Покинув своих товарищей, Крабат оказывается на странной мельнице, управляемой суровым хозяином, вместе с другими одиннадцатью подмастерьями. Юноши очень разные как по характеру, так и по способностям, но один из них, старший подмастерье Тонда, проявляет заботу о Крабате и учит его там, где остальные смеются. Вскоре оказывается, что на мельнице изучают не только премудрость таскать мешки, но и страшные заклинания. Однако черная магия не пугает Крабата, ее мощь увлекает его, мальчик стремится быть лучшим во всем, хочет заслужить уважение товарищей. Даже жуткие ночи, когда мельницу посещает леденящая душу колесница, наполненная мешками с человеческими костями, не заставляет Крабата убежать. Задумывается о своем пути он только тогда, когда встречает в соседней деревне поющую девушку, а храбрый Тонда погибает в странных обстоятельствах.

"Крабат" хорош тем, что демонстрирует закрытое мужское общество, школу, в которой неведение позволяет продержаться дольше, чем четкое знание. Взаимоотношение юношей, становление характера интересует едва ли не больше мистической интриги, которая не слишком остра, — сразу видно, что на мельнице нечисто, нужно только понять, насколько. В фильме присутствует несколько довольно страшных, неприятных моментов, особенно впечатляющих за счет недосказанности. Над Крабатом сгущаются тучи, казавшиеся сильными оказываются слабыми. Чародея-мастера нельзя победить, размахивая мечом, потому что ученики подарили ему свою волю и души, так что придется искать другой выход, поставив жизни на карту, вручив их чужаку. Единственный минус фильма в его простой концовке, однако это искупается нестандартным по нынешним временам сюжетом, отсутствием потакания жаждущему зрелищ зрителю. Особое же удовольствие вызывает то, что толпа подмастерьев колдуна грязна, лохмата, обряжена в лохмотья и спит на чердаке. И ведут они себя очень по-человечески.

В России фильм прокатывать будет горячо любимая жжистами за подбор репертуара компания "Вольга", так что насладиться немецкой сказкой можно будет на большом экране.


Источник: www.ekranka.ru/?id=f1527


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки